Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 32

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Popol Vuh
Firmados
Grabados al aguatinta y punta seca VII / XXX
Piezas: 30, en carpeta elaborada por Rayuela mr, en colaboración con la fábrica de papel San Agustín Etla.
Cada uno con sello de agua del taller de grabado Fernando Sandoval.
Esta carpeta fue producida y publicada por Marisol Espinosa y editada en el taller de Fernando Sandoval en la ciudad de Oaxaca de Juárez, Oaxaca.
Se compone de 30 grabados numerados y firmados por el artista, acompañados por un texto del historiador Miguel León-Portilla y un cuento del escritor Juan Villoro.
La edición consta de 70 ejemplares: 30 numerados en romano, 40 en números arábigos, 15 pruebas de autor, 4 pruebas de taller y 4 del impresor.
Al igual que Diego Rivera y Carlos Mérida, el pintor oaxaqueño Sergio Hernández fue también influenciado por el legado artístico e histórico del famoso libro maya Popol Vuh. En aquel libro encontró la rica herencia de los mitos del pueblo quiché y las representaciones artísticas de los tlacuilos, referencias que lo llevaron a realizar una serie de grabados entre aguatintas y técnicas mixtas que conformaron la carpeta titulada "Popol Vuh".
En diciembre del 2012, ocho grabados fueron exhibidos en la exposición "Popol Vuh" en el Instituto Cultural de México en Nueva York, la primera exposición de Hernández en esta ciudad; y en febrero del 2014, el Instituto de Gráficas de Oaxaca presentó la serie completa en la exposición que llevó el mismo nombre.
Fuentes consultadas: AGUILAR ORIHUELA, Alonso. "Expone Sergio Hernández su interpretación del Popol Vuh". México. Milenio, sección Cultura, 23 de febrero del 2014 y sitio del Taller de Fernando Sandoval www.tallerdegrabadofernandosandoval.com
20 x 20 cm medias del área estampada de cada uno
42 x 39 x 3.7 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $160,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote